Grupos de Trabalho
Temáticos - GTT's

GTT 05 - Escola « Voltar     

Estudos sobre a inserção da disciplina curricular, Educação Física, no âmbito da Educação Escolar, ao seu ordenamento legal e das distintas perspectivas metodológicas animadoras das suas práticas pedagógicas.

Coordenador

Prof. Dr. Marcos Garcia Neira (USP, São Paulo-SP) - mgneira@usp.br

 

Histórico

Coordenadores do GTT CBCE-Escola

Gestão 1997-1999
Coordenador: Tarcisio Mauro Vago - UFMG
* Não havia comitê *

Gestão 1999-2001
Coordenador: Francisco Eduardo Caparroz - UFES
Comitê Científico:
Eliana Ayoub
Gislene Alves do Amaral
José Angelo Gariglio
Marcílio B. M. Souza Júnior
Neyse Luz Muniz
Rosicler Terezinha Göedert

Gestão 2001-2003
Coordenador: José Ângelo Gariglio
Comitê Científico:
José Alfredo Oliveira Debortoli

Gestão 2003-2005
Coordenador: Antônio Carlos Moraes
Comitê Científico:
Admir Soares de Almeida Júnior
Cláudio Márcio Oliveira
Kefren Calegari dos Santos
Lívia Tenorio Brasileiro
Nara Rejane Cruz de Oliveira

Gestão 2005-2007
Coordenador: Dinah Vasconcelos Terra
Comitê Científico:
Admir Soares de Almeida Júnior
Alda Lúcia Pirolo
Cláudio Márcio Oliveira
Kefren Calegari dos Santos

Gestão 2007-2009
Coordenador: Antônio Carlos Moraes
Comitê Científico:
Anegleice Teodoro da Silva
Angela Rodrigues Luiz
Fabiano Antônio dos Santos
Fábio Santana Nunes
Fabrine Leonard Silva
Luzia Antônia de Paula Silva

 

 

 

Relatório do GTT Escola 2009-2011

upload/file/Relatorio%20GTT%20Escola%202009-2011.pdf

 

Relatório parcial do GTT Escola 2011-2013

upload/file/Relat%C3%B3rio%20parcial%20do%20GTT%20Escola%202011%20-%202013.pdf

Comitê Científico

- Prof. Dr. Alvaro Rego Millen Neto ( UFVASF, Petrolina-PE ) - amillen@gmail.com
- Profa. Dra. Ana Rita Lorenzini ( UPE, Recife-PE ) - arita@globo.com
- Profa. Dra. Anegleyce Teodoro Rodrigues ( UFG, Goiânia-GO ) - teodoro.fef@gmail.com
- Profa. Ma. Adriane Correa da Silva ( UFAC, Rio Branco-AC ) - adriane.acs@gmail.com
- Prof. Dr. Diego Luz Moura ( UNIVASF, Petrolina-PE ) - lightdiego@yahoo.com.br
- Prof. Dr. Fabiano Bossle ( UFRGS, Porto Alegre-RS ) - fabiano.bossle@ufrgs.br
- Prof. Dr. Fernando Jaime González ( UNIJUÍ, Ijuí-RS ) - fjg@unijui.edu.br
- Profa. Ma. Gabriela Nobre Bins ( UFRGS, Porto Alegre-RS ) - ganobre@hotmail.com
- Prof. Dr. José Ângelo Gariglio ( UFMG, Belo Horizonte-MG ) - angelogariglio@hotmail.com
- Profa. Dra. Luciana Marcassa ( UFSC, Florianópolis-SC ) - lumarcassa@gmail.com
- Profa. Dda. Maria Emília de Lima ( USP, São Paulo-SP ) - emiliadelima@usp.br
- Prof. Dr. Nelson Figueiredo de Andrade Filho ( UFES, Vitória-ES ) - nelsonfaf@hotmail.com
- Prof. Dr. Wilson Alviano ( UFJF, Juiz de Fora-MG ) - walviano@yahoo.com.br