Grupos de Trabalho
Temáticos - GTT's

GTT 07 - Gênero « Voltar     

Estudos sobre os processos específicos através dos quais as práticas esportivas e corporais produzem e transformam os sentidos do feminino e do masculino, que tenham por base suportes teóricos-metodológicos de diferentes campos disciplinares em sua interface com Educação Física e Ciências do Esporte.

 

Coordenador

Profa. Dra. Ileana Wenetz (UFES, Vitória- ES) - ilewenetz@gmail.com

 

Coordenador Adjunto

Profa. Dra. Viviane Teixeira Silveira (Udelar/Uruguai) - vivianeteixeirasilveira@gmail.com

 

Histórico

 

Gestão 2017-2018:

 Coordenador: Profa. Dra. Ileana Wenetz (UFES, Vitória- ES)

Coordenador Adjunto: Profa. Dra. Viviane Teixeira Silveira (Udelar/Uruguai)

Gestão 2015-2016:

Profa. Dra. Helena Altmann (UNICAMP, Campinas-SP)

Coordenador Adjunto:  Profa. Dra. Maria Simone Vione Schwengber (UNIJUÌ, Ijuí, RS) 


Gestão 2015:


Coordenador: Profa. Dra Silvana Vilodre Goellner (UFRGS, Porto Alegre- RS)

Coordenador Adjunto: Profa. Dra. Ludmila Morão (UFJF, Juiz de Fora- MG)

Relatórios

2013-1015: Relatório Direção GTT Gênero

2015-2017: Relatório Direção GTT Gênero

2018-2019: Plano Estratégico GTT Gênero

2017-2018: /upload/files/Relatorio.2017-2018.pdf

 

Comitê Científico

- Aline Nicolino (UFG, Goiânia/GO) - aline.nicolino@gmail.com
- Angelita A. Jaeger (UFSM.Santa Maria/RS.) - angelufsm@yahoo.com.br
- Eliane R.C. Tortola (UFPEL) - elaine.tortola@ufpel.edu.br
- Fabiano Devide (UFF, Rio de Janeiro/RJ) - fabianodevide@uol.com.br
- Helena Altman (UNICAMP) - helenaalt@hotmail.com
- Leandro Teófilo Brito (Colégio Pedro II) - teofilo.leandro@gmail.com
- Luiz Carlos Rigo (UFPEL) - lcrigo@terra.com.br
- Luiza Aguiar dos anjos (IFMG) - luizaaguiardosanjos@gmail.com
- Marcela Cena (IPEF, Córdoba/Argentina) - cena.marcela@gmail.com
- Maria Simone Vione Schwengber (UNIJUI, Ijuí/RS) - simone@unijui.edu.br
- Mariana Zuanetti Martins (UFES) - mariana.zuaneti@gmail.com
- Osmar Moureira de Souza Junior (UFSCAR, São Carlos/SP) - osmar@ufscar.br
- Priscila Gomes Dornelles (UFRB, Amargosa/BH) - prisciladornelles@gmail.com
- Vagner Matias do Prado (UFU, Uberlândia- MG) - vmp_ef@yahoo.com.br
- Luciene Neves (UNEMAT) - luciene@unemat.br