Grupos de Trabalho
Temáticos - GTT's

GTT 08 - Inclusão e Diferença « Voltar     

Acolhe trabalhos que tratam de um campo de conhecimento das Ciências Sociais, Humanas e Biológicas na Sociedade, Escola e Educação Física entendendo as diferenças em seus múltiplos sentidos identitários de pessoas posicionadas nas suas classes sociais, econômicas, culturais, de raça/etnia, gênero, religiosidade, com necessidades especiais, etc, e que produzem e são produzidas na inclusão/exclusão.

Coordenador

Prof. Dr. Leandro Silva Vargas (IPA, Porto Alegre-RS) - leandro.vargas@metodistadosul.edu.br

 

Coordenador Adjunto

Profa. Dra. Solange Rodovalho Lima (UFU, Uberlândia, MG) - solange@faefi.ufu.br

 

Histórico

Relatório do GTT Inclusão e Diferença 2009-2011

Clique aqui para baixar o relatório completo.

 

Relatório parcial do GTT Inclusão e Diferença 2011-2013

Clique aqui para baixar o relatório completo.

 

Comitê Científico

- Prof. Dr. Gilmar de Carvalho Cruz (UNICENTRO, Irati-PR) - gilmailcruz@gmail.com
- Prof. Dra. Michele Pereira de Souza da Fonseca (UFRJ) - michelepsf22@gmail.com
- Prof.Dr. Arlindo Fernando Paiva de Carvalho Junior (IBC-RJ) - afjr18@hotmail.com
- Profa. Dra. Márcia Valéria Cozzani (UFRB) - mvcozzani@ufrb.edu.br
- Profa. Dra. Mey de Abreu (UFSCAR) - munster.mey@gmail.com
- Profa. Dra. Milena Pedro de Morais (UNISEPE-SP) - milena.educacaofisica@gmail.com
- Profa. Dra. Ana Paula Salles da Silva (UFG, Goiânia, GO) - aninhasalless@msn.com
- Profa. Ma. Claudia Barsand de Leucas (PUC-MG, Belo Horizonte, MG) - cbarsand@yahoo.com.br
- Prof. Ddo. Claudio Marques Mandarino (UNISINOS, São Leopoldo-RS) - mandarino@unisinos.br
- Profa. Dra. Graciele Massoli Rodrigues (ESEF, Jundiaí, SP) - masgra@terra.com.br
- Prof. Dr. José Francisco Chicon (UFES, Vitória, ES) - chiconjf5@gmail.com
- Prof. Dr. Marcelo Siqueira de Jesus (UFVJM, Diamantina, MG) - marcelosjesus1975@hotmail.com
- Prof. Dr. Maria Aparecida Dias (UFRN, Natal, RN) - cidaufrn@gmail.com
- Prof. Dda. Roseli Belmonte Machado (FURG, Rio Grande, RS) - robelmont@yahoo.com.br
- Profa. Dra. Valeria Manna Oliveira (UFU, Uberlândia, MG) - vmanna@ufu.br