Grupos de Trabalho
Temáticos - GTT's

GTT 01 - Atividade Física e Saúde « Voltar     

Estudos de diferentes possibilidades de análises e intervenções em saúde – considerada como objeto não particular de um campo de conhecimento – e que, portanto, assumem a compreensão do fenômeno a ela relacionado por meio de diferentes saberes (da saúde coletiva, fisiologia, sociologia, filosofia, entre outros).

Coordenador

Dr. Felipe Wachs (UFG) - felipewachs@gmail.com

 

Coordenador Adjunto

Dr. Alexandre Palma (UFRJ) - palma_alexandre@yahoo.com.br

 

Histórico

Relatório do GTT Atividade Física e Saúde - 2009/2011

upload/file/Relat%C3%B3rio%20GTT%20Atividade%20fisica%20e%20saude%202009-2011.pdf

 

Relatório parcial do GTT Atividade Física e Saúde - 2011/2013

upload/file/Relat%C3%B3rio%20parcial%20do%20%20GTT%20Atividade%20F%C3%ADsica%20e%20Sa%C3%BAde%202011-2013.pdf

Comitê Científico

- Dra. Giannina do Espírito-Santo (UNISUAM) - giannina.es@gmail.com
- Dr. Heitor Pasquim (UFG) - hpasquim@gmail.com
- Dra. Jéssica Félix N. Martinez (IFSP) - jessicasgroi@hotmail.com
- Dr. George Saliba Manske (UNIVALI) - gsmanske@yahoo.com.br
- Dr. Alan Goularte Knuth (FURG) - alan_knuth@yahoo.com.br
- Dra. Renata Vasconcelos (Fiocruz) - renatavv04@gmail.com
- Dr. Ricardo Lira de Rezende Neves (UFG) - rlrneves@gmail.com
- Dr. Raphael Maciel da Silva Caballero (UFCSPA) - rapha.caballero@gmail.com
- Dra. Érika Maria Kopp Xavier da Silveira (UFRRJ) - erikakopp@gmail.com
- Dr. Ueberson Ribeiro Almeida (UFES) - uebersonribeiro@hotmail.com
- Dr. José Geraldo Damico (UFRGS) - jgdamico@gmail.com
- Dra. Fabiana Fernandes de Freitas Brandão (IFSP) - fabianafreitas@yahoo.com.br
- Dra. Júlia Nogueira (UnB) - julianogueira@yahoo.com
- Dndo. Braulio Nogueira de Oliveira (UECE, Fortaleza-CE) - brauliono08@hotmail.com
- Dnda. Priscilla de Cesaro Antunes (UFG) - pri2602@hotmail.com
- Dndo. André Façanha (UFES) - andre_facanha@hotmail.com
- Dndo. Phillipe Augusto Ferreira Rodrigues (UFRJ) - rodriguespaf2@gmail.com
- Dndo. Leonardo Trápaga Abib (UFES) - leoabib@gmail.com
- Dndo. Victor José Machado de Oliveira (UFES) - oliveiravjm@gmail.com
- Dndo. Michel Binda Beccalli (ESFA e Rede de Ensino DOCTUM) - michelbeccalli@hotmail.com
- Ma. Lana Gomes Pereira (UNIVALI) - lanagp77@yahoo.com.br
- Ma. Rosana de Jesus (UNIVALI) - rjesus@univali.br
- Ma. Alessandra Xavier Bueno (UFRGS) - bueno.ax@gmail.com
- Me. Diogo Gonçalves de Souza de Oliveira (UNISUAM/UFRJ) - prof.diogo.oliveira@hotmail.com

 

 

Colaboradores(as)

- Dr. Luiz Fernando Bilibio (UFRGS) - lfsbilibio@gmail.com
- Dndo. Cristiano Mezzaroba (Universidade Federal de Sergipe) - cristiano_mezzaroba@yahoo.com.br
- Msndo. Ranulfo Cavalari Neto (UFF) - ranulfo-z3@hotmail.com
- Msndo. Franklin Raniery (UNISUAM) - franklinraniery@hotmail.com
- Msnda. Gabriela Daltio (UFES) - gabrieladaltio@hotmail.com
- Luiza da Conceição Costa (UNISUAM) - coord.luizacosta@gmail.com